stja in sozialen Netzwerken (benötigt JavaScript) stja.de Barrierefrei benutzen

stja

Der Stadtjugendausschuss e.V. Karlsruhe (stja) ist der Dachverband der Karlsruher Jugendverbände und Träger der Offenen Kinder- und Jugendarbeit.

Die Führungsspitze bildet ein ehrenamtlicher Vorstand, der durch eine Geschäftsführung und über 250 hauptamtliche Fachkräfte unterstützt wird. Das Karlsruher Modell, das in seiner Organisationsform in Deutschland einmalig ist, verbindet die Offene Kinder- und Jugendarbeit (Einrichtungen) mit der Arbeit der zumeist ehrenamtlich geführten Mitgliedsverbände (Jugendverbände).

Das Spektrum der professionellen Jugendarbeit in über 30 Einrichtungen reicht von den offenen und mobilen Angeboten in der Kinder- und Jugendarbeit, über Kinder- und Jugendkultur bis hin zu stadtweiten Beteiligungsangeboten, dem Präventionsnetzwerk, Inklusion mit Teilhabe für alle, Berufsorientierung oder Armutsbekämpfung. Der stja ist ein großer Ferienanbieter und setzt in diesem Bereich das Zusammenwirken von haupt-  und ehrenamtlichem Engagement sehr gut um, sodass viele verschiedene Zielgruppen angesprochen werden können. Als Träger von Schülerhorten und Teams in Ganztagesgrundschulen eröffnet das Engagement des stja‘ zukunftsweisende Perspektiven für die Arbeit in lokalen Bildungsnetzen.

Zudem repräsentieren 42 Mitgliedsverbände mehr als 34.000 jugendliche Mitglieder unter 27 Jahren. Von Angeboten in den Sportvereinen, über gesellschaftlich engagierte Gruppen wie die Gewerkschaftsjugend bis hin zum Naturschutz bei der BUND Jugend und den traditionellen Angeboten der Pfadfinder und Kirchen reicht hier das Engagement der vielen tausend Mitglieder.

Im Mittelpunkt stehen bei allen Angeboten die Interessen der Kinder und Jugendlichen, die selbstständig und eigensinnig ihren Weg durch Kindheit und Jugend gehen. Dabei werden sie vom stja professionell begleitet und individuell unterstützt.

der verein und mehr

Der Vorstand

FunktionNameVerbandBeruf
Vorsitzender Daniel Melchien Sportjugend Jugendreferent
Stell. Vorsitzender Oliver Hill Kreisjugendwerk der AWO Karlsruhe-Stadt Ingenieur
Schatzmeisterin Natascha Roth Sportkreisjugend Bauingenieurin

Vorstandsmitglieder

FunktionNameVerband
Beisitzerin Karina Langeneckert Direktorin SJB
Beisitzerin Rosa Hildebrand SJD - Die Falken
Beisitzer Robert Gänger Junge Union
Beisitzer Marco Dawid FKF - Jugend
Beisitzer Christian Kollatz DLRG-Jugend
Beisitzer Dr. Henning Kahlert AK Pfadfinder
Beistzerin Daniela Unmüßig Evangelisches Jugendwerk
Revisor Winfried Kaupp Harmonikajugend
Revisor Wolfgang Grimberg AK Pfadfinder
Revisor Dr. Philipp Wendy BDKJ

Geschäftsführung

 

Elisabeth Peitzmeier, Geschäftsführerin

 

 

Petra Kuropka, stellv. Geschäftsführerin

 

FunktionNameTelefonE-Mail
Geschäftsführerin Elisabeth Peitzmeier +49 721 133 5600 e.peitzmeier@stja.de
Stellv. Geschäftsführerin Petra Kuropka +49 721 133 5602 p.kuropka@stja.de
Assistenz Geschäftsführung Barbara Waidmann +49 721 133 5612 b.waidmann@stja.de
Sekretärin Kerstin Herz-Habbert +49 721 133 5601 k.herz-habbert@stja.de

Fachbereichsleitung und Verwaltung

Fachbereichsleitung

FunktionNameTelefonE-Mail
Fachbereichsleitung Offene Kinder- und Jugendarbeit Rudi Kloss +49 721 133 5604 r.kloss@stja.de
Fachbereichsleitung Bildung und Beruf Susanne Günther +49 721 1335620 s.guenther@stja.de
Fachbereichsleitung Verwaltung/Finanzen Petra Miltz +49 721 133 5610 p.miltz@stja.de
Fachbereichsleitung Personal Ines Heft +49 721 133 5670 i.heft@stja.de
Jugendverbandsreferat Barbara Ebert +49 721 133 5614 b.ebert@stja.de
Jugendverbandsreferat Jack Herbst +49 721 133 5614 j.herbst@stja.de
Projekte Rolf Fluhrer +49 721 133 5619 r.fluhrer@stja.de
Fachbereichsleitung Informations- und Kommunikationstechnik Marcello Kutzner +49 721 133 5680 m.kutzner@stja.de

Verwaltung

FunktionNameTelefonE-Mail
Verwaltung/Personal Lisa Kopp +49 721 133 5616 l.kopp@stja.de
Verwaltung/Finanzen Matthias Dehm +49 721 133 5618 m.dehm@stja.de
Verwaltung/Personal Mareike Ritter +49 721 133 5618 m.ritter@stja.de
Verwaltung/Personal Arif Civgin +49 721 133 5617 a.civgin@stja.de
Buchhaltung Elke Meyer +49 721 133 5611 e.meyer@stja.de
Buchhaltung Erika Weishaupt +49 721 133 5611 e.weishaupt@stja.de
Buchhaltung Thea Herrmann +49 721 133 5611 t.herrmann@stja.de

Förderkreis

Der Förderkreis Stadtjugendausschuss unterstützt die Kinder- und Jugendarbeit in Karlsruhe.

Mehr zum Förderkreis

Jugendverbandsreferat

Das Jugendverbandsreferat ist eine zentrale Anlaufstelle für die Mitgliedsverbände und alle, die es werden wollen.

Ansprechpartner*innen im stja:

Beratung und Dienstleistungen für Karlsruher Jugendverbände           

Das Angebot:

  • Beratung zu allen Fragen der Jugendverbandsarbeit, auch zu Haftung und Aufsichtspflicht,
  • Förderung durch Zuschüsse,
  • Unterstützung bei Fragen und/oder Problemen,
  • Hilfe und Unterstützung bei der Umsetzung von Projekten und Ideen,
  • Organisation von Bildungsmaßnahmen für Multiplikator*innen,
  • Beteiligung bei Schulungen und Seminaren,
  • Informationen zu aktuellen Entwicklungen in der Jugendarbeit,
  • Unterstützung bei der Antragsstellung auf Mitgliedschaft.

Zuschüsse für die Jugendverbandsarbeit

Das Jugendverbandsreferat verteilt an seine Mitgliedsverbände die kommunalen Zuschüsse für folgende Bereiche:

  • eigene Heime und/oder Jugendräume,
  • Freizeiten,
  • Fahrten und Maßnahmen der Stadtranderholung,
  • internationale Begegnungen und Jugendaustausch,
  • Bildungsmaßnahmen.

Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, Sonderanträge für Projekte zu stellen und für bedürftige Teilnehmer*innen Anträge an das Sonderkonto Ferienhilfe zu richten.

Mitglied werden

Mitglied im Stadtjugendausschuss e.V. kann jede Kinder- und Jugendorganisation im Stadtgebiet Karlsruhe werden, die sich mit Kinder- und Jugendarbeit im Sinne des SGB VIII (Kinder- und Jugendhilfe) beschäftigt und sich zur Mitarbeit im Stadtjugendausschuss e.V. verpflichtet. Die Mitgliedschaft ist kostenlos. Die Aufnahme als Mitglied wird von der Vollversammlung, die zweimal jährlich stattfindet, beschlossen.

Unsere Satzung

Vereinssatzung

Die Satzung des Stadtjugendausschusses e.V. Karlsruhe (stja) wurde am 24. November 2016 von der Vollversammlung beschlossen und im April 2017 geändert:

Satzung_2017_NEU